НАЦПРОЕКТЫ: комфортное жилье — взамен аварийного

22.01.2021
План рассчитанного на два года первого этапа программы переселения граждан из аварийного фонда выполнен на 100%: полторы тысячи ленинградцев получили новое жилье.

Вместо 529 непригодных для проживания жилых помещений на вторичном рынке было приобретено более 20 тысяч квадратных метров комфортного жилья.

В 2020 году регион приступил к реализации второго этапа программы расселения аварийного фонда, по итогам которого до конца 2021 года в новые квартиры переедут около двух тысяч жителей Ленинградской области. Часть жилья будет приобретена на вторичном рынке, а остальные квартиры граждане получат в 6 новых многоквартирных домах, строительство которых ведется в соответствии с графиком и завершится в текущем году до наступления зимы.

Программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». До 1 сентября 2025 года область переселит 15,5 тысяч человек из 1064 аварийных домов общей площадью 237 тысяч квадратных метров.