Архив новостей

Пример: Встреча
Всего новостей 350

Бюджет Ленобласти-2023 принят

05.12.2022

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области во втором и третьем чтениях приняли бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Более 90% расходов региональной казны в следующем году направят на образование, здравоохранение и социальную поддержку.

«Ко второму чтению поступило 47 поправок в проект бюджета Ленинградской области. Губернатором было предоставлено 7 поправок, еще 40 — депутатами Законодательного собрания Ленинградской области. Из них приняты 33 поправки, которые уже отражены в проекте бюджета. Большая часть поправок связана с выплатами на поддержку детей, многодетных семей. Будут трансферты напрямую из федерального бюджета в пенсионный фонд. Кроме того, дороги, подходящие к СНТ будут восстановлены в софинансировании с бюджетом Санкт-Петербурга», — рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.  

«Будут изменены подходы к системе заимствований. Чтобы иметь резервы на возможный кассовый разрыв, мы повышаем наш порог заимствований и, тем самым, получаем возможность привлечь бюджетные кредиты из федерального казначейства», —пояснил Роман Марков. — При этом бюджет Ленинградской области остается сбалансированным, он покрывает все социальные обязательства».

Согласно проекту областного бюджета, доходы области в 2023 году составят 171,3 млрд рублей, расходы — 183 млрд рублей и дефицит бюджета будет в размере 11,7 млрд рублей. Более 90% расходов региональной казны в следующем году придется на госпрограммы, где главенствующими остаются образование, социальная поддержка и здравоохранение, на них в общей сложности направят 97,8 млрд рублей. 

Среди национальных проектов самыми финансируемыми остаются такие направления как «Дороги» и «Демография» — по 5 млрд рублей, на «Жилье» предусмотрено 4,7 млрд рублей и 1,6 млрд рублей на «Здравоохранение».

Другие новости


Возврат к списку