Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Ленинградской области на уровне AA+(RU), прогноз «стабильный»

18.05.2023
Такая высокая оценка обусловлена низкой долговой нагрузкой при достаточном уровне ликвидности бюджета, стабильными бюджетными показателями и высоким уровнем развития региональной экономики.
Ключевыми факторами оценки являются:
- низкая долговая нагрузка при высоком уровне ликвидности бюджета.
По состоянию на 01.01.2023 года долг Ленинградской области представлен исключительно бюджетными кредитами. График погашения долга сбалансирован, периоды значительных пиковых выплат отсутствуют. В ближайшие три года предстоит погасить 15% долговых обязательств.
При этом Ленинградская область располагает достаточным объемом ликвидности для своевременного выполнения расходных обязательств, включая процентные платежи
- стабильные показатели бюджетного профиля.
Бюджет Ленинградской области характеризуется умеренно высокой долей собственных поступлений, достаточных для покрытия текущих расходов.
- диверсифицированная экономика с развитой обрабатывающей промышленностью и транспортным сектором.
В Ленинградской области представлены нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение, производство бумажных изделий, химическая и пищевая промышленность. По территории региона проходят магистральные трубопроводы, а также расположен крупный портовый комплекс. Дифференциация налоговых поступлений по отраслям находится на высоком уровне: по расчетам АКРА, усредненная оценка максимальной доли одной отрасли в налоговых доходах Ленинградской области в 2018–2021 годах не превышает 12%.

*АКРА - кредитное рейтинговое агентство, аккредитованное Центральным Банком Российской Федерации, присваивающее национальные кредитные рейтинги, которые показывают способность должника вернуть долг, своевременно уплачивая начисленные проценты, а также вероятность дефолта должника.