ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

Заседание Общественного совета при Комитете финансов Ленинградской области от 08.11.2017

08.11.2017
КРАТКАЯ ПОВЕСТКА ДНЯ:

Заседание совета открыл вступительным словом Председатель Общественного совета Трусов Юрий Васильевич и рассказал о необходимости участвовать в разработке комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными гражданскими служащими Ленинградской области, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Первый заместить председателя Комитета финансов Ленинградской области Королева Лидия Викторовна рассказала об утвержденном Плане противодействия коррупции в Комитете финансов Ленинградской области на 2017 год, предусматривающем установление ответственных за осуществление анализа соблюдения указанных запретов, ограничений и требований. В рамках данного Плана активно проводится работа по ознакомлению сотрудников Комитета с нормативными правовыми актами в сфере противодействия коррупции, доводится информация о привлечении к ответственности должностных лиц органов государственной власти и неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения. На официальном сайте Комитета создан и ведется раздел "противодействие коррупции", содержащий всю необходимою общедоступную информацию.
По результатам проводимой работы по указанному направлению в 2017 году Комитетом не выявлено фактов коррупционных действий. Членам Общественного совета предложено принять участие в разработке комплекса мер по соблюдению гражданскими служащими ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, в целях профилактики и противодействия коррупции и подготовить свои предложения. Решено принять информацию к сведению и подготовить необходимые предложения.

Исполнительный директор ассоциации "Совет муниципальных образований Ленинградской области" Бондарь Александра Афанасьевна обратила внимание участников заседания на разработку памяток для гос.служащих по ключевым вопросам противодействия коррупции, организацию оценки знания положений антикоррупционного законодательства путем анкетирования, тестирования и иных конкурсных процедур, а также на обеспечение возможности оперативного предоставления гражданами информации о фактах коррупции, в том числе посредством "телефонов доверия". Решено принять информацию к сведению.

Председатель Общественного совета Трусов Юрий Васильевич предложил членам Совета, в срок до 10 ноября 2017 года, подготовить предложения в целях разработки и внедрения комплекса мер, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями, в том числе мер по соблюдению государственными гражданскими служащими Ленинградской области, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Решено принять информацию к сведению, проанализировать вопросы и подготовить предложения в указанный срок.